Diese Seite wird nicht mehr gewartet und wird eingestellt. Alle Informationen hier.
logo space space space space space space

Rodel-Ortsmeisterschaft 16. Feber 2008

Bericht und Fotos von Rudolf Krikava

Bei idealen Wetter- und Rodelbahnbedingungen wurde unter den Rodelbegeisterten am 16. Februar 2008 die Siegerinnen und Sieger der 4. Rodel-Ortsmeisterschaft ermittelt.
Eine Veranstaltung für die ganze Familie. Jung und Alt waren bestens vertreten.
73 Starter aller Altersgruppen bezwangen mit hervorragenden Zeiten die 1,3 km lange Abfahrt der Rodelbahn Rabenkogel.
Für die Organisation des Rennens und das leibliche Wohl sorgte die "Crew4you" vom Gosauer Rodelverein Rabenkogel.
Am Abend konnten die kleinen und großen Gewinnerinnen und Gewinner ihre Schneckensteine (Ammoniten) und Urkunden in Empfang nehmen.
Der Wanderpokal wurde vom Vorjahressieger Andreas Renner wieder mit einer besonders gekonnten Fahrt in Empfang genommen. Er verteidigte seinen Titel souverän.
Das Team von Crew4You konnte nach diesem schönen Nachmittag folgende Sieger, darunter heuer erstmals eine internationale Gästeklasse, ehren.
Die Gästeklasse war zur Freude der Veranstalter International besetzt;
Rodler aus den umliegenden Nachbargemeinden sowie Tirol und Niederösterreich als auch aus Somalia und Tschechien wagten sich auf die Bahn.
Mit einer Gesamtzeit von  2,03.23 konnte Renner Andreas wieder zum Ortsmeister 2008 im Naturbahnrodeln geehrt werden.
Das Team von Crew4You Gosau bedankt sich bei allen Helfern, Sponsoren und Mitwirkenden für diese sehr gelungene Veranstaltung, und freut sich auf ein Wiedersehen bei der Rodel-Ortsmeisterschaft 2009.

 

 

Ergebnisse

Gruppe Mädchen 1:
1. Selina Putz                           3,05.93
2. Laura Winterauer                 5,43.73
3. Lena Gamsjäger                  5,52.00
Gruppe Knaben 1:
1. Michael Putz                        3,14.80
2. Andreas Reiter                    3,15.49
3. Kevin Posch                        3,22.28
Gruppe Mädchen 2:
1. Hanna Daxinger                   3,11.81
2. Laura Spielbüchler               4,06.87
Gruppe Knaben 2:
1. Lukas Schmiderer                2,11.99
2. Johannes Eder                     2,18.34
3. David Schmaranzer              2,26.52
Gruppe Damen:
1. Martina Schmiderer              2,18.59
2. Angelika Putz                       2,30.89
3. Ulrike Schultz                       2,51.46
Gruppe Herren Allgemein:
1. Andreas Renner                   2,03.23
2. Josef Putz                            2,06.40
3. Andreas Gamsjäger             2,21.49
Gruppe Seniorinnen:
1. Veronika Posch (Leutgeb)   2,20.09
2. Veronika Posch (Metzger)   2,22.96
3. Franziska Gapp                   2,27.48
Gruppe Senioren:
1. Leopold Gapp                     2,15.84
2. Ludwig Pachler                   2,16.14
3.Julius Grill                            2,29.82
Gruppe Gäste (außerhalb der Wertung zum Ortsmeister):
1. Andreas Auer                      2,01.66
2. Norbert Putz                        2,59.26
3. Cornelia Lena Putz              3,07.11

Interaktiv

Interessantes

Links

Sponsoren

© Verein "wir machen www.gosaunet.at" 2006 - Impressum