Diese Seite wird nicht mehr gewartet und wird eingestellt. Alle Informationen hier.
logo space space space space space space

Weltkulturerbefreischießen zum 150 jährigem Bestandsjubiläum und Oberösterreichische Armbrustmeisterschaften in Gosau 5.-7.9.2008 perfekt organisiert

Bericht und Fotos: Anton  Putz, Oberschützenmeister

Mit dem Weltkulturerbefreischießen zum 150-jährigem Bestandsjubiläum verbunden mit der
9. OÖ Meisterschaft im 14m Armbrustschießen fand am vergangenen Wochenende in Gosau statt. Bundesrat Bgm. Johannes Peinsteiner, Bgm. Gerhard Gamsjäger, Stahelschützen-Vereinsobmann Anton Putz, Landessportleiter Armbrust Josef Irsiegler und Verbandsoberschüt-zenmeister Florian Hemetsberger freuen sich über die gelungene Kombination von Sportlichkeit und Tradition, die besonders im Falle des Armbrustsports essentiell sei. Den Stahelschützen wünschen sie, dass ihr Sport noch langen Bestand habe.  
Sportlich dominiert wurde die 9. OÖ.Meisterschaften von Primig Thomas, ASKÖ Bad Goisern, mit großartigen 144 Kreisen von 150 möglichen.
Bei den Damen von Michaela Kefer, ASKÖ Bad Goisern, mit 135 Kreisen.

Stahelschützen Gosau

Sieger OÖMS  v.l.n.r.: BR H.Peinsteiner, 3. S. Verwagner,1. T.Primig, LSP Irsiegler,  2.R.Kreidl, Obmann A. Putz,

Die Ergebnisse im Einzelnen 9. OÖ Meisterschaft im 14m Armbrustschießen
Damen:
1. Caroline Loidl, Lasern, 135 Kreise
2. Michaela Kefer, ASKÖ Bad Goisern, 134 Kreise
Junioren
1. Thomas Wakolbinger, Perg 125 Kreise
2. Gerrit Erhart, Perg, 120 Kreise
3. Manuel Wallner, Obertraun 29 Kreise
Herren
1. Thomas Primg, ASKÖ Bad Goisern, 144 Kreise
2. Rudolf Kreidl,  Gosau, 142 Kreise
3. Verwagner Stefan, Edelweiß Bad Ischl 140 Kreise
Senioren I
1.Josef Berndorfer, U.Natternbach, 139 Kreise
2. Franz Maurer, U.Pötting, 136 Kreise
3. Günther Hirscher, Gosau, 135 Kreise
Senioren II
1. Hlavacek Karl, ASKÖ Bad Goisern, 132 Kreise
2. Josef Irsiegler Perg, 122 Kreise
3. Gerd Klawonn, ASKÖ Bad Goisern, 107 Kreise
Mannschaft Allgemein:
1. Michaela Kefer, Ernst Kefer, Thomas Primg, ASKÖ Bad Goisern 1, 408 Kreise
2. Kreidl Rudolf, Alfred Urstöger, Anton Putz, Gosau 1, 394 Kreise
3. Karl Pressl , Karl Hlavacek Martin Neuhuber, ASKÖ Bad Goisern 3, 390 Kreise
Mannschaft Senioren:
1. Josef Berndorfer, Franz Maurer, Flattinger Adolf, Hausruckviertel 1, 372 Kreise
2. Günther Hirscher, Josef Reschreiter, Leopold Bauer, Gosau 4, 372 Kreise
3.Fritz Gamsjäger, Peter Gamsjäger, Manfred Unterberger, 284 Kreise

Weltkulturerbefreischießen zum 150-jährigem Bestandsjubiläumim 14m Armbrustschießen
Sportlich dominiert wurden das Weltkulturerbefreischießen von Thomas Rohrer, Lassing mit großartigen 2 x 50 Kreisen.
Bei den Damen siegte Andrea Kretz, Strass, mit 49 Kreisen.

Damen:
1. Kretz Andresa, Strass 49,44,44 Kreise
2 .Michaela Kefer, Posern, 48,47,46 Kreise
3. Caroline Loidl, 47,47,46 Kreise
Männer
1. Thomas Rohrer, Lassing, 50,50,49
2. Rudolf Kreidl, Gosau, 50,49, 49, 49,49 Kreise
3. Thomas Primig, Posern 50,49, 49, 49,48 Kreise
Alterschützen I
1. Josef Berndorfer, U.Natternbach,  50,49,45 Kreise
2. Anton Putz, Gosau , 48,48,46 Kreise
3. Ernst Kefer, Posern , 48,48,45 Kreise
Alterschützen II
1. Karl Hlavacek, Unterjoch, 48,47,47 Kreise
2. Walter Ronacher, Puch, 48,45,44 Kreise
3. Franz Reiter, Lassing 47,47,4 Kreise
Tiefschuß rotes Scheibenbild
1.    Franz Neuhuber, St. Agatha, 13 Teiler
2.    Franz Pressl, Unterkainisch, 14 Teiler
3.    Thomas Primig, Posern, 20 Teiler
Jubiläumsgedenkschuß blaues Scheibenbild
1. Stefan Vorwagner, Rettenbach, 75 Teiler
2. Christian Urstöger, Gosau, 84 Teil
3. Karl Hlavacek, Unterjoch, 105 Teiler

Interaktiv

Interessantes

Links

Sponsoren

© Verein "wir machen www.gosaunet.at" 2006 - Impressum